Personen

» Zur alphabetischen Liste

Gruppierung I (Ordinarien/ Extraordinarien)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Zahnd Ueli Professor für Kirchen- und Theologiegeschichte +41 (0)61 207 27 35
Pfleiderer Georg Ordinarius für Systematische Theologie/Ethik, Dekan +41 (0)61 207 17 33
Mohn Jürgen Ordinarius für Religionswissenschaft +41 (0)61 207 29 04
Mayordomo Moisés Professor für Neues Testament, Studiendekan +41 (0)61 207 29 05
Heuser Andreas Professor für Aussereuropäisches Christentum/Extra-European Christianity +41 (0)61 207 17 30
Bodenheimer Alfred Ordinarius für Religionsgeschichte und Literatur des Judentums +41 (0)61 207 48 46
Bieler Andrea Professorin für Praktische Theologie +41 (0)61 207 17 32
Bernhardt Reinhold Ordinarius für Systematische Theologie (Dogmatik) +41 (0)61 207 04 93
Ammann Sonja Assistenzprofessorin für Altes Testament +41 (0)61 207 12 04

Gruppierung I (Emeriti)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Stückelberger Christoph Emeritus für systematische Theologie (Ethik) +41 (0)22 791 60 43
Stegemann Ekkehard W. Emeritus für Neues Testament
Mathys Hans-Peter Emeritus für Altes Testament und semitische Sprachwissenschaft +41 (0)32 422 36 44+41797722463
Lienemann-Perrin Christine Emerita für Ökumene- und Missionswissenschaft
Jenni Ernst Emeritus für Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 302 95 93
Grözinger Albrecht Emeritus für Praktische Theologie +41 (0)61 331 25 13
Gerber Uwe Emeritus für Systematische Theologie +49 7622-6846494(privat)
Gäbler Ulrich Emeritus für Kirchengeschichte
Brändle Rudolf Emeritus für Neues Testament und alte Kirchengeschichte

Gruppierung II (AssistenzprofessorInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Köhrsen Jens Assistenzprofessor Religion und Wirtschaft +41 (0)61 207 29 23

Gruppierung II (TitularprofessorInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Zehnder Markus Titularprofessor für Altes Testament +47 (0)40 021 65 2
Tuor-Kurth Christina Titularprofessorin für Neues Testament
Sutter Rehmann Luzia Titularprofessorin Neues Testament +41 (0)61 421 12 65
Kundert Lukas Titularprofessor für Neues Testament +41 (0)61 277 45 25
Jenni Hanna Titularprofessorin für Ägyptologie und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 207 29 47
Gehring Hans-Ulrich Titularprofessor Praktische Theologie +49 0711 476 05 11
Aus der Au Christina Titularprofessorin für Systematische Theologie/Dogmatik

Gruppierung II (PrivatdozentInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Oldenhage Tania Privatdozentin für Neues Testament unter besonderer Berücksichtigung seiner Wirkungsgeschichte
Munz Regine Privatdozentin für Systematische Theologie
Heit Alexander Privatdozent für Systematische Theologie/Ethik
Gelardini Gabriella Privatdozentin für Neues Testament

Gruppierung II (Universitätsdozierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Coray Rolf Universitätsdozent für Griechisch und Latein +41 (0)61 207 17 35

Gruppierung III (Assistierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Stracke-Bartholmai Matthias Assistent Praktische Theologie +41 (0)61 207 17 29
Röder Jörg Assistent am Lehrstuhl für Neues Testament +41 (0)61 207 29 20
Oefele Christine Assistentin Neues Testament +41 (0)61 207 29 20
Langenegger Catrina Assistentin für Jüdische Geschichte/Bibliothekarin des ZJS
Kobel Esther Oberassistentin am Lehrstuhl für Neues Testament +41 (0)61 207 29 20
Kirsch Anja Oberassistentin / PostDoc and Programme Coordinator of the Joint Doctoral Programme in the Study of Religions and Theology +41 (0)61 207 29 26
Hoffmann Claudia Oberassistentin für Aussereuropäisches Christentum +41 (0)61 207 17 31
Grütter Nesina Oberassistentin für Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 207 28 99
Gockel Matthias Oberassistent für Systematische Theologie / Dogmatik +41 (0)61 207 04 94
Büchi Beat Assistent für Systematische Theologie/ Ethik +41 (0)61 207 17 34
Atwood David Assistent für Religionswissenschaft +41 (0)61 207 29 24

Gruppierung III (wissenschaftliche Mitarbeitende mit Qualifikationsarbeit)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Müller Gabriel Wiss. Mitarbeiter / Stv. Ass. Kirchengeschichte
Meihofer Tobias Systematische Theologie/Dogmatik
Mäder Marie-Therese Religionswissenschaft
Jaworski Sylvia Habilitandin Jüdische Studien
Bengard Beate Interreg

Gruppierung IV (wissenschaftliche Mitarbeitende ohne Lehre)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Kratzert Lucius Wissenschaftlicher Mitarbeiter Systematische Theologie/Ethik (Karl Barth-Archiv)

Gruppierung IV (wissenschaftliche Mitarbeitende mit Qualifikationsarbeit)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Ragaz Stefan Doktorand Religionswissenschaft
Bossert Sabina Doktorandin Jüdische Studien

Gruppierung IV (Administratives und technisches Personal)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Zocher Peter Archivar am Karl Barth-Zentrum
Weber Golder Caroline Bibliothekarin +41 (0)61 207 29 01
Schaub Renaux Susanne Fachreferentin/Leiterin Bibliothek +41 (0)61 207 29 01
Sarasin Samuel Redaktionsassistent Theologische Zeitschrift +41 (0)61 207 28 99
Müller-Schneider Sabine Geschäftsführerin +41 (0)61 207 29 00
Müller Boss Franziska Admin. Leitung Forschungsdekanat / Stv. Geschäftsführung +41 (0)61 207 27 94
Müller Daniela Sekretariat Religionswissenschaft +41 (0)61 207 29 03
Langenegger Catrina Assistentin für Jüdische Geschichte/Bibliothekarin des ZJS
Kemp Katrina Sekretärin des Zentrums für Jüdische Studien +41 (0)61 207 48 36
Kälin Irène Mitarbeiterin Studiendekanat +41 (0)61 207 27 95
Bossart Cécile Bibliothekarin +41 (0)61 207 29 01
Adler Niklaus IT-Abteilung

Gruppierung V (wissenschaftliche Hilfsassistierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Völlmy Kudrjavtsev Annina Hilfsassistentin Kirchengeschichte
Vitelli Julia Hilfsassistentin Systematische Theologie/Ethik
Schweizer Janine Anna Hilfsassistentin Aussereuropäisches Christentum
Schwarz Kathrin Hilfsassistentin Jüdische Studien
Schaffer Vera Hilfsassistentin ZRWP
Scartazzini-Weisskopf Rebekka Hilfsassistentin Bibliothek
Roth Luca Hilfsassistent Neues Testament
Preiswerk Anja Salome Hilfsassistenz Altes Testament
Pfeiffer Manuel Hilfsassistenz Systematische Theologie/Ethik
Marxer Jill Gioia Hilfsassistentin Jüdische Studien
Letnansky Oliver Hilfsassistent Religionswissenschaft Projekt "Buddhismusrezeption im Westen"
Landolt Markus Andreas Hilfsassistent Dekanat
Holzer Sven Hilfsassistent ZRWP
Holstein Andrea Hilfsassistenz Syst. Theologie/Dogmatik
Gartner Sebastian Hilfsassistent Religionswissenschaft
Dick Nikolaus Joseph Hilfsassistent ZRWP
Dällenbach Kim Hilfsassistenz DM-Projekt

Lehrbeauftragte

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Wolf Lars Lehrbeauftragter Praktische Theologie (Religionspädagogik)
Müller Luzius Lehrbeauftragter
Mohr Hubert Lehrbeauftragter +41 (0)61 207 29 03
Mittelbach Matthias Lehrbeauftragter Praktische Theologie (Religionspädagogik)
Bumbacher Stephan Peter Lehrbeauftragter +41 (0)61 207 29 03
Breslauer Richard Lehrbeauftragter

Research Fellows

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Wallraff Martin Research Fellow Kirchengeschichte +41 (0)61 207 12 16
Huwyler Beat +41 (0)61 281 48 36
Christ-von Wedel Christine Research Fellow Kirchengeschichte