Personen

» Zur alphabetischen Liste

Gruppierung I (Ordinarien/ Extraordinarien)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Bieler Andrea Professorin für Praktische Theologie +41 (0)61 207 17 32
Mayordomo Moisés Professor für Neues Testament, Studiendekan +41 (0)61 207 29 05
Zahnd Ueli Professor für Kirchen- und Theologiegeschichte +41 (0)61 207 27 35
Heuser Andreas Professor für Aussereuropäisches Christentum/Extra-European Christianity +41 (0)61 207 17 30
Pfleiderer Georg Ordinarius für Systematische Theologie/Ethik, Dekan +41 (0)61 207 17 33
Bernhardt Reinhold Ordinarius für Systematische Theologie (Dogmatik) +41 (0)61 207 04 93
Mohn Jürgen Ordinarius für Religionswissenschaft +41 (0)61 207 29 04
Bodenheimer Alfred Ordinarius für Religionsgeschichte und Literatur des Judentums +41 (0)61 207 48 46
Ammann Sonja Assistenzprofessorin für Altes Testament +41 (0)61 207 12 04

Gruppierung I (Emeriti)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Stückelberger Christoph Emeritus für systematische Theologie (Ethik) +41 (0)22 791 60 43
Gerber Uwe Emeritus für Systematische Theologie +49 7622-6846494(privat)
Grözinger Albrecht Emeritus für Praktische Theologie +41 (0)61 331 25 13
Stegemann Ekkehard W. Emeritus für Neues Testament
Gäbler Ulrich Emeritus für Kirchengeschichte
Jenni Ernst Emeritus für Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 302 95 93
Lienemann-Perrin Christine Emerita für Ökumene- und Missionswissenschaft
Brändle Rudolf Emeritus für Neues Testament und alte Kirchengeschichte
Mathys Hans-Peter Emeritus für Altes Testament und semitische Sprachwissenschaft +41 (0)32 422 36 44+41797722463

Gruppierung II (AssistenzprofessorInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Köhrsen Jens Assistenzprofessor Religion und Wirtschaft +41 (0)61 207 29 23

Gruppierung II (TitularprofessorInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Sutter Rehmann Luzia Titularprofessorin Neues Testament +41 (0)61 421 12 65
Aus der Au Christina Titularprofessorin für Systematische Theologie/Dogmatik
Tuor-Kurth Christina Titularprofessorin für Neues Testament
Jenni Hanna Titularprofessorin für Ägyptologie und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 207 29 47
Gehring Hans-Ulrich Titularprofessor Praktische Theologie +49 0711 476 05 11
Kundert Lukas Titularprofessor für Neues Testament +41 (0)61 277 45 25
Zehnder Markus Titularprofessor für Altes Testament +47 (0)40 021 65 2

Gruppierung II (PrivatdozentInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Munz Regine Privatdozentin für Systematische Theologie
Oldenhage Tania Privatdozentin für Neues Testament unter besonderer Berücksichtigung seiner Wirkungsgeschichte
Gelardini Gabriella Privatdozentin für Neues Testament
Heit Alexander Privatdozent für Systematische Theologie/Ethik

Gruppierung II (Universitätsdozierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Coray Rolf Universitätsdozent für Griechisch und Latein +41 (0)61 207 17 35

Gruppierung III (Assistierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Hoffmann Claudia Oberassistentin für Aussereuropäisches Christentum +41 (0)61 207 17 31
Grütter Nesina Oberassistentin für Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 207 28 99
Kobel Esther Oberassistentin am Lehrstuhl für Neues Testament +41 (0)61 207 29 20
Kirsch Anja Oberassistentin / PostDoc and Programme Coordinator of the Joint Doctoral Programme in the Study of Religions and Theology +41 (0)61 207 29 26
Gockel Matthias Oberassistent für Systematische Theologie / Dogmatik +41 (0)61 207 04 94
Oefele Christine Assistentin Neues Testament +41 (0)61 207 29 20
Langenegger Catrina Assistentin für Jüdische Geschichte/Bibliothekarin des ZJS
Stracke-Bartholmai Matthias Assistent Praktische Theologie +41 (0)61 207 17 29
Büchi Beat Assistent für Systematische Theologie/ Ethik +41 (0)61 207 17 34
Atwood David Assistent für Religionswissenschaft +41 (0)61 207 29 24
Röder Jörg Assistent am Lehrstuhl für Neues Testament +41 (0)61 207 29 20

Gruppierung III (wissenschaftliche Mitarbeitende mit Qualifikationsarbeit)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Müller Gabriel Wiss. Mitarbeiter / Stv. Ass. Kirchengeschichte
Meihofer Tobias Systematische Theologie/Dogmatik
Mäder Marie-Therese Religionswissenschaft
Bengard Beate Interreg
Jaworski Sylvia Habilitandin Jüdische Studien

Gruppierung IV (wissenschaftliche Mitarbeitende ohne Lehre)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Kratzert Lucius Wissenschaftlicher Mitarbeiter Systematische Theologie/Ethik (Karl Barth-Archiv)

Gruppierung IV (wissenschaftliche Mitarbeitende mit Qualifikationsarbeit)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Bossert Sabina Doktorandin Jüdische Studien
Ragaz Stefan Doktorand Religionswissenschaft

Gruppierung IV (Administratives und technisches Personal)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Kemp Katrina Sekretärin des Zentrums für Jüdische Studien +41 (0)61 207 48 36
Müller Daniela Sekretariat Religionswissenschaft +41 (0)61 207 29 03
Sarasin Samuel Redaktionsassistent Theologische Zeitschrift +41 (0)61 207 28 99
Kälin Irène Mitarbeiterin Studiendekanat +41 (0)61 207 27 95
Adler Niklaus IT-Abteilung
Müller-Schneider Sabine Geschäftsführerin +41 (0)61 207 29 00
Schaub Renaux Susanne Fachreferentin/Leiterin Bibliothek +41 (0)61 207 29 01
Bossart Cécile Bibliothekarin +41 (0)61 207 29 01
Weber Golder Caroline Bibliothekarin +41 (0)61 207 29 01
Langenegger Catrina Assistentin für Jüdische Geschichte/Bibliothekarin des ZJS
Zocher Peter Archivar am Karl Barth-Zentrum
Müller Boss Franziska Admin. Leitung Forschungsdekanat / Stv. Geschäftsführung +41 (0)61 207 27 94

Gruppierung V (wissenschaftliche Hilfsassistierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Pfeiffer Manuel Hilfsassistenz Systematische Theologie/Ethik
Holstein Andrea Hilfsassistenz Syst. Theologie/Dogmatik
Dällenbach Kim Hilfsassistenz DM-Projekt
Preiswerk Anja Salome Hilfsassistenz Altes Testament
Schaffer Vera Hilfsassistentin ZRWP
Vitelli Julia Hilfsassistentin Systematische Theologie/Ethik
Völlmy Kudrjavtsev Annina Hilfsassistentin Kirchengeschichte
Schwarz Kathrin Hilfsassistentin Jüdische Studien
Marxer Jill Gioia Hilfsassistentin Jüdische Studien
Scartazzini-Weisskopf Rebekka Hilfsassistentin Bibliothek
Schweizer Janine Anna Hilfsassistentin Aussereuropäisches Christentum
Dick Nikolaus Joseph Hilfsassistent ZRWP
Holzer Sven Hilfsassistent ZRWP
Letnansky Oliver Hilfsassistent Religionswissenschaft Projekt "Buddhismusrezeption im Westen"
Gartner Sebastian Hilfsassistent Religionswissenschaft
Roth Luca Hilfsassistent Neues Testament
Landolt Markus Andreas Hilfsassistent Dekanat

Lehrbeauftragte

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Mittelbach Matthias Lehrbeauftragter Praktische Theologie (Religionspädagogik)
Wolf Lars Lehrbeauftragter Praktische Theologie (Religionspädagogik)
Bumbacher Stephan Peter Lehrbeauftragter +41 (0)61 207 29 03
Mohr Hubert Lehrbeauftragter +41 (0)61 207 29 03
Müller Luzius Lehrbeauftragter
Breslauer Richard Lehrbeauftragter

Research Fellows

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Wallraff Martin Research Fellow Kirchengeschichte +41 (0)61 207 12 16
Christ-von Wedel Christine Research Fellow Kirchengeschichte
Huwyler Beat +41 (0)61 281 48 36