Personen

» Zur alphabetischen Liste

Gruppierung I (Ordinarien/ Extraordinarien)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Zahnd Ueli Professor für Kirchen- und Theologiegeschichte +41 (0)61 207 27 35
Ammann Sonja Assistenzprofessorin für Altes Testament +41 (0)61 207 12 04
Bernhardt Reinhold Ordinarius für Systematische Theologie (Dogmatik) +41 (0)61 207 04 93
Mayordomo Moisés Professor für Neues Testament, Studiendekan +41 (0)61 207 29 05
Mohn Jürgen Ordinarius für Religionswissenschaft +41 (0)61 207 29 04
Pfleiderer Georg Ordinarius für Systematische Theologie/Ethik, Dekan +41 (0)61 207 17 33
Heuser Andreas Professor für Aussereuropäisches Christentum/Extra-European Christianity +41 (0)61 207 17 30
Bieler Andrea Professorin für Praktische Theologie +41 (0)61 207 17 32
Bodenheimer Alfred Ordinarius für Religionsgeschichte und Literatur des Judentums +41 (0)61 207 48 46

Gruppierung I (Emeriti)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Gerber Uwe Emeritus für Systematische Theologie +49 7622-6846494(privat)
Gäbler Ulrich Emeritus für Kirchengeschichte
Brändle Rudolf Emeritus für Neues Testament und alte Kirchengeschichte
Mathys Hans-Peter Emeritus für Altes Testament und semitische Sprachwissenschaft +41 (0)32 422 36 44+41797722463
Jenni Ernst Emeritus für Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 302 95 93
Stegemann Ekkehard W. Emeritus für Neues Testament
Stückelberger Christoph Emeritus für systematische Theologie (Ethik) +41 (0)22 791 60 43
Lienemann-Perrin Christine Emerita für Ökumene- und Missionswissenschaft
Grözinger Albrecht Emeritus für Praktische Theologie +41 (0)61 331 25 13

Gruppierung II (AssistenzprofessorInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Köhrsen Jens Assistenzprofessor Religion und Wirtschaft +41 (0)61 207 29 23

Gruppierung II (TitularprofessorInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Zehnder Markus Titularprofessor für Altes Testament +47 (0)40 021 65 2
Sutter Rehmann Luzia Titularprofessorin Neues Testament +41 (0)61 421 12 65
Kundert Lukas Titularprofessor für Neues Testament +41 (0)61 277 45 25
Gehring Hans-Ulrich Titularprofessor Praktische Theologie +49 0711 476 05 11
Jenni Hanna Titularprofessorin für Ägyptologie und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 207 29 47
Aus der Au Christina Titularprofessorin für Systematische Theologie/Dogmatik
Tuor-Kurth Christina Titularprofessorin für Neues Testament

Gruppierung II (PrivatdozentInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Oldenhage Tania Privatdozentin für Neues Testament unter besonderer Berücksichtigung seiner Wirkungsgeschichte
Munz Regine Privatdozentin für Systematische Theologie
Gelardini Gabriella Privatdozentin für Neues Testament
Heit Alexander Privatdozent für Systematische Theologie/Ethik

Gruppierung II (Universitätsdozierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Coray Rolf Universitätsdozent für Griechisch und Latein +41 (0)61 207 17 35

Gruppierung III (Assistierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Grütter Nesina Oberassistentin für Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 207 28 99
Gockel Matthias Oberassistent für Systematische Theologie / Dogmatik +41 (0)61 207 04 94
Stracke-Bartholmai Matthias Assistent Praktische Theologie +41 (0)61 207 17 29
Röder Jörg Assistent am Lehrstuhl für Neues Testament +41 (0)61 207 29 20
Kobel Esther Oberassistentin am Lehrstuhl für Neues Testament +41 (0)61 207 29 20
Atwood David Assistent für Religionswissenschaft +41 (0)61 207 29 24
Hoffmann Claudia Oberassistentin für Aussereuropäisches Christentum +41 (0)61 207 17 31
Oefele Christine Assistentin Neues Testament +41 (0)61 207 29 20
Langenegger Catrina Assistentin für Jüdische Geschichte/Bibliothekarin des ZJS
Büchi Beat Assistent für Systematische Theologie/ Ethik +41 (0)61 207 17 34
Kirsch Anja Oberassistentin / PostDoc and Programme Coordinator of the Joint Doctoral Programme in the Study of Religions and Theology +41 (0)61 207 29 26

Gruppierung III (wissenschaftliche Mitarbeitende mit Qualifikationsarbeit)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Meihofer Tobias Systematische Theologie/Dogmatik
Jaworski Sylvia Habilitandin Jüdische Studien
Mäder Marie-Therese Religionswissenschaft
Müller Gabriel Wiss. Mitarbeiter / Stv. Ass. Kirchengeschichte
Bengard Beate INTER-RELIGIO +41 (0)61 207 04 94

Gruppierung IV (wissenschaftliche Mitarbeitende ohne Lehre)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Kratzert Lucius Wissenschaftlicher Mitarbeiter Systematische Theologie/Ethik (Karl Barth-Archiv)
Körner Birgit PostDoc SNF Jüdische Studien

Gruppierung IV (wissenschaftliche Mitarbeitende mit Qualifikationsarbeit)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Ragaz Stefan Doktorand Religionswissenschaft
Bossert Sabina Doktorandin Jüdische Studien

Gruppierung IV (Administratives und technisches Personal)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Schaub Renaux Susanne Fachreferentin/Leiterin Bibliothek +41 (0)61 207 29 01
Sarasin Samuel Redaktionsassistent Theologische Zeitschrift +41 (0)61 207 28 99
Müller-Schneider Sabine Geschäftsführerin +41 (0)61 207 29 00
Zocher Peter Archivar am Karl Barth-Zentrum
Kemp Katrina Sekretärin des Zentrums für Jüdische Studien +41 (0)61 207 48 36
Kälin Irène Mitarbeiterin Studiendekanat +41 (0)61 207 27 95
Müller Boss Franziska Admin. Leitung Forschungsdekanat / Stv. Geschäftsführung +41 (0)61 207 27 94
Müller Daniela Sekretariat Religionswissenschaft +41 (0)61 207 29 03
Bossart Cécile Bibliothekarin +41 (0)61 207 29 01
Langenegger Catrina Assistentin für Jüdische Geschichte/Bibliothekarin des ZJS
Weber Golder Caroline Bibliothekarin +41 (0)61 207 29 01

Gruppierung V (wissenschaftliche Hilfsassistierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Marti Vera Franziska Hilfsassistentin Kirchengeschichte
Schaffer Vera Hilfsassistentin ZRWP
Holzer Sven Hilfsassistent ZRWP
Scartazzini-Weisskopf Rebekka Hilfsassistentin Bibliothek
Letnansky Oliver Hilfsassistent Religionswissenschaft Projekt "Buddhismusrezeption im Westen"
Dick Nikolaus Joseph Hilfsassistent ZRWP
Landolt Markus Andreas Hilfsassistent Dekanat
Pfeiffer Manuel Hilfsassistenz Systematische Theologie/Ethik
Roth Luca Hilfsassistent Neues Testament
Pflugfelder Lavinia Hilfsassistierende Religionswissenschaft
Schwarz Kathrin Hilfsassistentin Jüdische Studien
Vitelli Julia Hilfsassistentin Systematische Theologie/Ethik
Marxer Jill Gioia Hilfsassistentin Jüdische Studien
Schweizer Janine Anna Hilfsassistentin Aussereuropäisches Christentum
Meyer Esther Maria Hilfsassistentin Kirchengeschichte
Völlmy Kudrjavtsev Annina Hilfsassistentin Kirchengeschichte
Preiswerk Anja Salome Hilfsassistenz Altes Testament

Lehrbeauftragte

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Bumbacher Stephan Peter Lehrbeauftragter +41 (0)61 207 29 03
Breslauer Richard Lehrbeauftragter
Mittelbach Matthias Lehrbeauftragter Praktische Theologie (Religionspädagogik)
Müller Luzius Lehrbeauftragter
Wolf Lars Lehrbeauftragter Praktische Theologie (Religionspädagogik)
Mohr Hubert Lehrbeauftragter +41 (0)61 207 29 03

Research Fellows

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Kaelin Oskar Research Fellow, Altes Testament
Wallraff Martin Research Fellow Kirchengeschichte +41 (0)61 207 12 16
Christ-von Wedel Christine Research Fellow Kirchengeschichte
Körner Birgit PostDoc SNF Jüdische Studien
Huwyler Beat +41 (0)61 281 48 36