Personen

» Zur alphabetischen Liste

Gruppierung I (Ordinarien/ Extraordinarien)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Bernhardt Reinhold Ordinarius für Systematische Theologie (Dogmatik) +41 (0)61 207 04 93
Bieler Andrea Professorin für Praktische Theologie +41 (0)61 207 17 32
Bodenheimer Alfred Ordinarius für Religionsgeschichte und Literatur des Judentums +41 (0)61 207 48 46
Heuser Andreas Professor für Aussereuropäisches Christentum/Extra-European Christianity +41 (0)61 207 17 30
Mayordomo Moisés Professor für Neues Testament, Studiendekan +41 (0)61 207 29 05
Mohn Jürgen Ordinarius für Religionswissenschaft +41 (0)61 207 29 04
Pfleiderer Georg Ordinarius für Systematische Theologie/Ethik, Dekan +41 (0)61 207 17 33
Wallraff Martin Research Fellow +41 (0)61 207 12 16

Gruppierung I (Emeriti)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Brändle Rudolf Emeritus für Neues Testament und alte Kirchengeschichte
Gäbler Ulrich Emeritus für Kirchengeschichte
Gerber Uwe Emeritus für Systematische Theologie +49 7622-6846494(privat)
Grözinger Albrecht Emeritus für Praktische Theologie +41 (0)61 331 25 13
Jenni Ernst Emeritus für Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 302 95 93
Lienemann-Perrin Christine Emerita für Ökumene- und Missionswissenschaft
Mathys Hans-Peter Emeritus für Altes Testament und semitische Sprachwissenschaft +41 (0)32 422 36 44+41797722463
Stegemann Ekkehard W. Emeritus für Neues Testament
Stückelberger Christoph Emeritus für systematische Theologie (Ethik) +41 (0)22 791 60 43

Gruppierung II (AssistenzprofessorInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Köhrsen Jens Assistenzprofessor Religion und Wirtschaft +41 (0)61 207 29 23

Gruppierung II (TitularprofessorInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Aus der Au Christina Titularprofessorin für Systematische Theologie/Dogmatik
Gehring Hans-Ulrich Titularprofessor Praktische Theologie +49 0711 476 05 11
Jenni Hanna Titularprofessorin für Ägyptologie und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 207 29 47
Koschorke Klaus Gastprofessor für Kirchengeschichte +41 (0)61 207 12 16
Kundert Lukas Titularprofessor für Neues Testament +41 (0)61 277 45 25
Sutter Rehmann Luzia Titularprofessorin Neues Testament +41 (0)61 421 12 65
Tuor-Kurth Christina Titularprofessorin für Neues Testament
Zehnder Markus Titularprofessor für Altes Testament +47 (0)40 021 65 2

Gruppierung II (PrivatdozentInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Gelardini Gabriella Privatdozentin für Neues Testament
Heit Alexander Privatdozent für Systematische Theologie/Ethik
Munz Regine Privatdozentin für Systematische Theologie
Oldenhage Tania Privatdozentin für Neues Testament unter besonderer Berücksichtigung seiner Wirkungsgeschichte

Gruppierung II (Universitätsdozierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Coray Rolf Universitätsdozent für Griechisch und Latein +41 (0)61 207 17 35
Tanner Regula Universitätsdozentin für modernes Hebräisch

Gruppierung II (Lehrbeauftragte)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Walther Tabitha Lehrbeauftragte für Praktische Theologie +41 (0)61 411 96 77

Gruppierung III (Assistierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Atwood David Assistent für Religionswissenschaft +41 (0)61 207 29 24
Beutter Anne Assistenzvertretung Fachbereich Religionswissenschaft +41 (0)61 207 29 24
Büchi Beat Assistent für Systematische Theologie/ Ethik +41 (0)61 207 17 34
Gockel Matthias Oberassistent für Systematische Theologie / Dogmatik +41 (0)61 207 04 94
Grütter Nesina Oberassistentin für Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 207 28 98
Hoffmann Claudia Assistentin für Aussereuropäisches Christentum +41 (0)61 207 17 31
Kirsch Anja Oberassistentin / PostDoc and Programme Coordinator of the Joint Doctoral Programme in the Study of Religion +41 (0)61 207 29 26
Kobel Esther Oberassistentin am Lehrstuhl für Neues Testament +41 (0)61 207 29 20
Langenegger Catrina Assistentin für Jüdische Geschichte/Bibliothekarin des ZJS
Matern Harald Forschungsassistent Systematische Theologie/Ethik +41 (0)61 207 17 34
Oefele Christine Assistentin Neues Testament +41 (0)61 207 29 20
Reumer Stefanie Assistentin für Praktische Theologie +41 (0)61 207 17 29
Röder Jörg Assistent am Lehrstuhl für Neues Testament +41 (0)61 207 29 20

Gruppierung III (wissenschaftliche Mitarbeitende mit Qualifikationsarbeit)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Jaworski Sylvia Habilitandin Jüdische Studien
Stutz Jonathan Projektmitarbeiter Kirchengeschichte +41 (0)61 207 29 08
Tornow-Gaisbauer Janine Doktorierende Jüdische Studien
Zocher Peter Archivar am Karl Barth-Zentrum

Gruppierung IV (wissenschaftliche Mitarbeitende ohne Lehre)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Huwyler Beat +41 (0)61 281 48 36
Kaelin Oskar wiss. MA Altes Testament, Research Fellow
Kratzert Lucius Wissenschaftlicher Mitarbeiter Systematische Theologie/Ethik (Karl Barth-Archiv)
Marinides Nicholas Wissenschaftlicher Mitarbeiter SNF Projekt +41 (0)61 207 29 08
Schmid Ulrich ParaTexBib-Projekt

Gruppierung IV (wissenschaftliche Mitarbeitende mit Qualifikationsarbeit)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Bossert Sabina Doktorandin Jüdische Studien
Kwass Ann Sophie ParaTexBib-Projekt
Ragaz Stefan Doktorand Religionswissenschaft
Staub Richard Assistent/Doktorand SNF-Projekt

Gruppierung IV (Administratives und technisches Personal)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Adler Niklaus IT-Abteilung +41 (0)61 207 29 06
Bossart Cécile Bibliothekarin +41 (0)61 207 29 01
Kälin Irène Mitarbeiterin Studiendekanat +41 (0)61 207 27 95
Kemp Katrina Sekretärin des Zentrums für Jüdische Studien
Langenegger Catrina Assistentin für Jüdische Geschichte/Bibliothekarin des ZJS
Müller Daniela Sekretariat Religionswissenschaft +41 (0)61 207 29 03
Müller Boss Franziska Admin. Leitung Forschungsdekanat / Stv. Geschäftsführung +41 (0)61 207 27 94
Müller-Schneider Sabine Geschäftsführerin +41 (0)61 207 29 00
Sarasin Samuel Redaktionsassistent Theologische Zeitschrift +41 (0)61 207 28 99
Schaub Renaux Susanne Fachreferentin/Leiterin Bibliothek +41 (0)61 207 29 01
Weber Golder Caroline Bibliothekarin +41 (0)61 207 29 01

Gruppierung V (wissenschaftliche Hilfsassistierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Adler Maja Hilfsassistentin Bibliothek
Conzelmann Delphine Hilfsassistentin Kirchengeschichte
Dällenbach Kim Hilfsassistenz DM-Projekt
Dick Nikolaus Joseph Hilfsassistent ZRWP
Gartner Sebastian Hilfsassistent Religionswissenschaft
Hellermann Kathleen Hilfsassistentin Religionswissenschaft
Hoch Tanja Hilfsassistentin Religionswissenschaft
Holstein Andrea Hilfsassistenz Syst. Theologie/Dogmatik
Holzer Sven Hilfsassistent ZRWP
Klose Niklaus Hilfsassistent für Systematische Theologie / Ethik und Hilfsassistent ZRWP
Letnansky Oliver Hilfsassistent Religionswissenschaft Projekt "Buddhismusrezeption im Westen"
Marxer Jill Gioia Hilfsassistentin Jüdische Studien
Pfeiffer Manuel Hilfsassistenz Systematische Theologie/Ethik
Preiswerk Anja Salome Hilfsassistenz Dekanat
Roth Luca Hilfsassistent Neues Testament
Saxey Roderick Hilfsassisten Kirchengeschichte
Schaffer Vera Hilfsassistentin ZRWP
Schwarz Kathrin Hilfsassistentin Jüdische Studien
Vitelli Julia Hilfsassistentin Systematische Theologie/Ethik
Völlmy Kudrjavtsev Annina Hilfsassistentin Kirchengeschichte
Weber Rahel Hilfsassistentin Systematische Theologie/Ethik

Gruppierung VI (Lehrbeauftragte)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Breslauer Richard Lehrbeauftragter
Bumbacher Stephan Peter Lehrbeauftragter +41 (0)61 207 29 03
Mittelbach Matthias Lehrbeauftragter Praktische Theologie (Religionspädagogik)
Mohr Hubert Lehrbeauftragter +41 (0)61 207 29 03
Müller Luzius Lehrbeauftragter
Wolf Lars Lehrbeauftragter Praktische Theologie (Religionspädagogik)