Personen

» Zur alphabetischen Liste

Gruppierung I (Ordinarien/ Extraordinarien)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Bernhardt Reinhold Ordinarius für Systematische Theologie (Dogmatik) +41 (0)61 267 04 93
Bodenheimer Alfred Ordinarius für Religionsgeschichte und Literatur des Judentums +41 (0)61 205 16 46
Grözinger Albrecht Ordinarius für Praktische Theologie, Studiendekan +41 (0)61 331 26 21
Heuser Andreas Extraordinarius für Aussereuropäisches Christentum +41 (0)61 267 17 30
Mathys Hans-Peter Ordinarius für Altes Testament und semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 267 12 04
Mohn Jürgen Ordinarius für Religionswissenschaft +41 (0)61 267 29 04
Pfleiderer Georg Ordinarius für Systematische Theologie/Ethik +41 (0)61 267 17 33
Wallraff Martin Ordinarius für Kirchen- und Theologiegeschichte +41 (0)61 267 12 16

Gruppierung I (Emeriti)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Brändle Rudolf Emeritus für Neues Testament und alte Kirchengeschichte
Gäbler Ulrich Emeritus für Kirchengeschichte
Gerber Uwe Emeritus für Systematische Theologie +49 7622-6846494(privat)
Jenni Ernst Emeritus für Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 3029593
Lienemann-Perrin Christine Emerita für Ökumene- und Missionswissenschaft
Schmidt Martin Anton Emeritus für Kirchen- und Dogmengeschichte
Stegemann Ekkehard W. Emeritus für Neues Testament

Gruppierung II (AssistenzprofessorInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Köhrsen Jens Assistenzprofessor RWP +41 (0)61 267 29 23

Gruppierung II (TitularprofessorInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Gehring Hans-Ulrich Titularprofessor Praktische Theologie +49 0711 476 05 11
Kundert Lukas Titularprofessor für Neues Testament +41 (0)61 277 45 25
Stückelberger Christoph Titularprofessor für systematische Theologie (Ethik) +41 (0)22 791 60 43
Sutter Rehmann Luzia Titularprofessorin Neues Testament +41 (0)61 421 12 65
Zehnder Markus Titularprofessor für Altes Testament +47 (0)40 021 65 2

Gruppierung II (PrivatdozentInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Aus der Au Christina Privatdozentin für Systematische Theologie/Dogmatik
Gelardini Gabriella Privatdozentin für Neues Testament +41 (0)61 401 27 75
Heit Alexander Privatdozent für Systematische Theologie/Ethik
Hübenthal Sandra Lehrstuhlvertretung Neues Testament +41 (0)61 267 29 05
Jenni Hanna Privatdozentin für Ägyptologie und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 267 29 47
Munz Regine Privatdozentin für Systematische Theologie
Oldenhage Tania Privatdozentin für Neues Testament unter besonderer Berücksichtigung seiner Wirkungsgeschichte
Tuor-Kurth Christina Privatdozentin für Neues Testament
Wüthrich Matthias D. Privatdozent und Oberassistent für Systematische Theologie/Dogmatik +41 (0)61 267 04 94

Gruppierung II (Universitätsdozierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Coray Rolf Universitätsdozent für Griechisch und Latein
Tanner Regula Universitätsdozentin für modernes Hebräisch

Gruppierung II (Lehrbeauftragte)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Bangert Michael Lehrbeauftragter / Wissenschaftlicher Mitarbeiter SNF Projekt
Breslauer Richard Lehrbeauftragter
Bumbacher Stephan Peter Lehrbeauftragter +41 (0)61 267 29 03
Johannsen Dirk Lehrbeauftragter
Mittelbach Matthias Lehrbeauftragter Praktische Theologie (Religionspädagogik)
Mohr Hubert Lehrbeauftragter +41 (0)61 267 29 03
Müller Luzius Lehrbeauftragter
Schubert Benedict Lehrbeauftragter für Aussereuropäisches Christentum +41 (0)61 261 11 84
Schwenke Heiner Lehrbeauftragter / Leiter SNF-Projekt Teichmüller-Edition +41 (0)61 267 29 03
Wolf Lars Lehrbeauftragter Praktische Theologie (Religionspädagogik)
Zocher Peter Lehrbeauftragter Systematische Theologie / Ethik

Gruppierung II (wissenschaftliche Mitarbeitende ohne Qualifikationsarbeit)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Andrist Patrick Wissenschaftlicher Mitarbeiter Kirchengeschichte
Breyer Francis Amadeus Karl Wissenschaftlicher Mitarbeiter (SNF) Altes Testament
Henrich Rainer Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Kirchengeschichte
Huwyler Beat +41 (0)61 281 48 36
Kratzert Lucius Wissenschaftlicher Mitarbeiter Systematische Theologie/Ethik (Karl Barth-Archiv)

Gruppierung III (Assistierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Atwood David Assistent für Religionswissenschaft +41 (0)61 267 29 24
Battegay Caspar Assistent für Jüdische Studien +41 (0)61 205 16 45
Büchi Beat Assistent für Systematische Theologie/ Ethik +41 (0)61 267 17 34
Grütter Nesina Assistentin für Altes Testament +41 (0)61 267 28 98
Hoffmann Claudia Assistentin für Aussereuropäisches Christentum +41 (0)61 267 17 31
Kirsch Anja Oberassistentin für Religionswissenschaft +41 (0)61 267 29 24
Kobel Esther Assistentin am Lehrstuhl für Neues Testament +41 (0)61 267 29 20
Matern Harald Forschungsassistent Systematische Theologie/Ethik +41 (0)61 267 17 34
Reumer Stefanie Assistentin für Praktische Theologie +41 (0)61 267 17 29
Wöller Florian Oberassistent für Kirchen- und Theologiegeschichte +41 (0)61 267 29 07

Gruppierung III (wissenschaftliche Mitarbeitende mit Qualifikationsarbeit)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Gripentrog Stephanie Koordinatorin Doktoratsprogramm Religionswissenschaft +41 (0)61 267 29 03
Guignard Christophe Wissenschaftlicher Mitarbeiter Kirchengeschichte +41 (0)61 267 12 16
Henny Sundar Wissenschaftlicher Mitarbeiter Kirchengeschichte
Hermann Adrian Wissenschaftlicher Mitarbeiter Religionswissenschaft
Kwakye Nana ESKAS Fellow Aussereuropäisches Christentum
Marinides Nicholas Wissenschaftlicher Mitarbeiter SNF Projekt +41 (0)61 267 29 08
Scardino Carlo Wissenschaftlicher Mitarbeiter Kirchengeschichte +41 (0)61 267 29 08
Staub Richard Assistent/Doktorand SNF-Projekt
Stutz Jonathan Wissenschaftlicher Mitarbeiter Kirchengeschichte +41 (0)61 267 29 08
Trein Lorenz Wissenschaftlicher Mitarbeiter Religionswissenschaft / Lehrbeauftragter

Gruppierung IV (Administratives und technisches Personal)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Adler Niklaus IT-Abteilung +41 (0)61 267 29 06
Bossart-Rothen Cécile Bibliothekarin dipl. BBS +41 (0)61 267 29 01
Müller Boss Franziska Administrative Leitung Studiendekanat +41 (0)61 267 27 94
Müller-Schneider Sabine Geschäftsführerin +41 (0)61 267 29 00
Saraceno Nicole Studiensekretariat Religionswissenschaft +41 (0)61 267 29 03
Schaub Susanne Fachreferentin/Leiterin Bibliothek +41 (0)61 267 29 01
Weber Golder Caroline Bibliothekarin +41 (0)61 267 29 01

Gruppierung V (wissenschaftliche Hilfsassistierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Adler Maja Hilfsassistentin Bibliothek
Bernhard Tina Hilfsassistentin Praktische Theologie
Broennimann Sabrina Hilfsassistenz für Aussereuropäisches Christentum AEC
Dürst Thomas Praktikant Religionswissenschaft
Fivaz Yannic Hilfsassistent Religionswissenschaft
Forti Beniamin Hilfsassistenz für Systematische Theologie/ Ethik; ZRWP
Frey Katrin Hilfsassistenz für Neues Testament
Gartner Sebastian Hilfsassistent Religionswissenschaft
Keller Silja Hilfsassistenz im Dekanat
Klose Niklaus Hilfsassistenz für Systematische Theologie / Ethik
Koch Henrike Hilfsassistentin ZRWP
Küng Deborah Hilfsassistentin Jüdische Studien
Lanz Lucia Hilfsassistentin Religionswissenschaft
Letnansky Oliver Hilfsassistent Religionswissenschaft Projekt "Buddhismusrezeption im Westen"
Manz Tanja Hilfsassistentin Systematische Theologie/Ethik
Puvaneswaran Brinthanan Hilfsassistenz für Aussereuropäisches Christentum AEC
Rast-Eugster Annina Hilfsassistentin Systematische Theologie/Dogmatik
Sarasin Samuel Hilfsassistenz für Altes Testament / Redaktionsassistent Theologische Zeitschrift
Vitelli Julia Hilfsassistentin Systematische Theologie/Ethik
Völlmy Kudrjavtsev Annina Hilfsassistentin Kirchengeschichte